Mini PC: el ordenador pequeño que reemplaza a la torre en 2026

El mini PC cerró la brecha con la torre en rendimiento, consumo y precio. Analizamos cuándo sustituye de verdad al sobremesa tradicional, qué modelos marcan la diferencia y qué errores evitar antes de comprar.

Mini PC: el ordenador pequeño que reemplaza a la torre en 2026

Durante años, un ordenador de sobremesa ha significado una caja grande debajo de la mesa, con ventiladores ruidosos y cientos de vatios de consumo. El mini PC ha dejado de ser eso que solo montaban los entusiastas del servidor casero. En 2026 es una alternativa real a la torre tradicional para la mayoría de los usos domésticos y de oficina. Ocupa una fracción del espacio de cualquier sobremesa, consume bastante menos y rinde como un portátil medio-alto, porque lleva los mismos procesadores.

Este artículo no es una lista de productos, sino una guía de decisión. Primero aclaramos qué es exactamente un mini PC. Después lo comparamos con la torre en cinco criterios: rendimiento, consumo, ruido, ampliación y precio.

Qué es un mini PC y qué lo diferencia de la torre

Un mini PC es un ordenador de sobremesa de formato reducido, normalmente en chasis de muy pocos litros (los modelos gaming y workstation pueden superar algo los dos). La placa base, el procesador, la memoria y el almacenamiento van dentro. Una torre ATX de las habituales ocupa alrededor de 40-50 litros. A diferencia de un portátil, no lleva pantalla, teclado ni batería: necesitas monitor y periféricos. Y frente a una torre, lo más frecuente es que monte componentes diseñados para portátiles, con procesador y a veces memoria soldados; hay excepciones con SODIMM ampliable o varios huecos SSD.

Hay tres familias que conviene distinguir, porque son mundos distintos cuando llega la hora de comparar precios:

  • Mini PC de gama media (Beelink SER9, GEEKOM A8, GMKtec NucBox): procesadores móviles Intel Core Ultra o AMD Ryzen en formato H/HX. Suelen traer 16 a 32 GB de RAM y cuestan entre 400 y 900 euros.
  • Mini workstation (Minisforum, GMKtec EVO-X2, Apple Mac mini con chips Pro): CPUs tipo HX de alto rendimiento, GPU integrada potente y memoria unificada de hasta 128 GB. Rinden como portátiles gaming de gama alta.
  • Barebones y placas SBC, de una sola placa (ZimaBoard, Raspberry Pi): equipo para montar uno mismo, con el servidor casero y el bricolaje como uso principal, no la ofimática. Los NUC forman otra familia aparte: equipos compactos completos de oficina y empresa cuya línea Intel pasó a manos de ASUS en octubre de 2023, que sigue desarrollándola.

La torre, por su parte, mantiene tres ventajas estructurales: componentes estándar de escritorio, refrigeración seria y ampliación casi infinita. Puedes cambiar GPU, discos, fuente e incluso la placa base entera. Un formato de dos litros no puede replicar eso sin sacrificar algo esencial. Además, en el mercado reacondicionado hay configuraciones torre mejores al mismo precio que un mini PC nuevo, como señala la comparativa de Reakon.

Por qué ahora: los dos motores del cambio

El primer motor es el procesador. La industria ya no diseña chips para torres y después los reduce: diseña para portátiles y los convierte en sobremesa compactos. El AMD Ryzen AI Max+ 395 es el buque insignia de la plataforma Strix Halo. Integra 16 núcleos Zen 5 y una GPU Radeon 8060S con 40 unidades de cómputo. Además, monta 128 GB de memoria LPDDR5X a 8000 MT/s con 256 GB/s de ancho de banda, según las especificaciones de AMD. El fabricante lista el chip en un sistema completo que mide 150 x 150 x 45,4 mm y pesa menos de 1,2 kg. Es rendimiento de workstation en una caja que cabe detrás de un monitor.

El segundo motor es la IA local. Ya es posible ejecutar modelos en local sin depender de la nube —con la ventaja de privacidad y coste plano, aunque la velocidad y la calidad no siempre igualan a un servicio en la nube—, y el mini PC ha heredado buena parte de esa carga. Ojo con atribuírselo a la NPU: para los LLM locales lo determinante es la memoria disponible, la potencia de la GPU integrada y el ancho de banda —las NPUs de los chips XDNA 2 de AMD y Core Ultra de Intel, diseñadas para cargas de IA concretas y optimizadas (transcripción, efectos de cámara, modelos pequeños), pesan mucho menos en el LLM general—. En concreto, la memoria unificada de Strix Halo permite no solo cargar sino ejecutar con resultados razonables modelos de 70B cuantizados en un equipo de escritorio, algo que antes exigía hardware de gama alta con decenas de gigabytes de VRAM o más; la velocidad depende del nivel de cuantización y del contexto, y queda limitada por los 256 GB/s de ancho de banda, muy por debajo de una GPU dedicada moderna.

Y hay un tercer efecto, más comercial que técnico. Apple redefinió el punto de referencia de precio con el Mac mini con chip M4, a la venta en noviembre de 2024 desde 719 euros en España. Desde entonces, el precio de ese equipo subió en dos saltos: Apple retiró el modelo de 256 GB en mayo de 2026, subió los precios en junio de 2026 citando la escasez de memoria (el de 256 GB volvió a 969 euros y el de 512 GB pasó a 1.189) y en agosto de 2026, según la información oficial de Apple, presentó el Mac mini con chip M6 desde 1.069 euros —anunciado el día 25, disponible desde el 22 de septiembre— junto a un M5 Pro de 2.019 euros. Es el efecto visible de la crisis de memoria que en 2025-2026 encareció también los módulos DDR5 y los SSD, y que empujó a fabricantes como Minisforum a subir precios de sus equipos con DDR5 y SSD desde noviembre de 2025. Precios y disponibilidad comprobados el 3 de octubre de 2026: en una guía de compra, esa cifra caduca rápido y puede cambiar. En paralelo, Beelink, GMKtec, GEEKOM y Minisforum han ido ampliando sus catálogos, y el mercado sigue teniendo opciones sólidas desde unos 400 euros.

Mini PC vs torre: los cinco criterios que de verdad importan

Comparar los dos formatos por tamaño es lo obvio. Lo que decide la compra son estos cinco criterios concretos:

1. Rendimiento sostenido

En picos cortos de uso, un mini PC moderno empata o supera a una torre de gama media de hace tres años. Hablamos de navegación, ofimática, edición de fotos o streaming de vídeo 4K. La diferencia aparece en cargas sostenidas: renderizar vídeo durante minutos, compilar código o jugar con trazado de rayos a 1440p. Ahí la torre gana por dos razones. Los procesadores móviles que llevan los mini PC reducen frecuencia al calentar (throttling térmico) antes que los de escritorio. Y una GPU dedicada mantiene esos picos indefinidamente sin bajar el rendimiento.

2. Consumo eléctrico

Aquí el argumento del mini PC es el más sólido. Un mini PC de gama media queda entre 10 y 35 vatios en uso ligero y rara vez supera los 100 vatios a plena carga; los modelos workstation con chips como el Ryzen AI Max+ 395 (TDP de 120 vatios) se acercan ya a la torre. Una torre gaming moderna llega a 300-600 vatios pico. Un escenario hipotético con los supuestos explícitos pone los números. Si una torre de sobremesa concreta consume 250 vatios, un mini PC de gama media unos 35 y usas el equipo ocho horas al día todos los días del año, la diferencia —215 vatios durante 2.920 horas— ronda los 630 kWh anuales por equipo. Con una tarifa doméstica en torno a 0,20 euros por kWh, son unos 125 euros al año por equipo y unos 1.250 si la oficina cambia diez torres. El ahorro baja si trabajas cinco días por semana: en ese caso, unos 450 kWh y unos 90 euros. Es la escala real del argumento energético: relevante en facturas acumuladas, no una revolución en la factura de casa.

3. Ruido y comodidad

Con ventiladores pequeños, un mini PC bien diseñado es silencioso en uso ligero y audible bajo carga sostenida. Una torre con refrigeración de calidad puede ser igual de silenciosa en la mayoría de escenarios. Pero el mini PC se puede silenciar casi por completo al pasar el procesador a modo de bajo consumo, útil si lo usas como servidor o centro multimedia. Quien pasa de una torre a un mini PC como equipo principal suele notar lo mismo: deja de oír a su ordenador.

4. Ampliación y reparación

Aquí la torre conserva una ventaja estructural: cambiar la GPU, añadir discos, sumar RAM o sustituir la fuente es trivial y barato. El mini PC permite, en la mayoría de modelos, abrir el chasis y sustituir uno o dos SSD M.2, y a veces un módulo de RAM SODIMM. Pero la CPU y la GPU van soldadas en la placa. La vida útil del equipo depende de lo bien elegido que fue de origen. Para quien planea upgrades en los próximos tres años, la decisión sigue inclinándose hacia la torre.

5. Precio y rendimiento por euro

En la comparación directa de rendimiento bruto, la torre gana euros por euro invertido. Por 900 euros, una torre con GPU dedicada rinde más en juegos que un mini workstation del mismo precio. Pero el cálculo cambia si añades el consumo eléctrico a cinco años, el ruido y el espacio. Para ofimática, navegación, multimedia y servidor casero, el mini PC es la compra más racional desde 350-500 euros.

Tabla comparativa

Criterio Mini PC Torre tradicional
Tamaño 0,5-2 litros; los workstation algo más 40-50 litros, necesita su sitio
Consumo típico 10-100 W 100-600 W
Rendimiento sostenido Bueno, con throttling bajo carga Excelente, sin límites térmicos
Gaming exigente Ligero-medio nativo; alto solo con eGPU Nativo con GPU dedicada
Ampliación SSD y RAM en algunos modelos GPU, discos, fuente, placa
Ruido Bajo, ventiladores pequeños Depende de la refrigeración
Precio de entrada 350-500 euros (ofimática) 500-700 euros (torre básica)
IA local Mucha memoria compartida en poco volumen La opción más potente con GPU dedicada

Configuraciones recomendadas por uso

Cuatro configuraciones cubren casi todo el mapa del mercado en 2026:

  • Uso básico y multimedia (350-500 euros): mini PC con Ryzen 5 o Core Ultra 5 de gama móvil, 16 GB de RAM y SSD de 512 GB. Para navegador, ofimática, streaming y servidor ligero.
  • Oficina y productividad seria (550-800 euros): Core Ultra 5/7 o Ryzen 7 de la serie H con 32 GB y 1 TB de almacenamiento. Un ejemplo muy citado es el Beelink SER9 MAX, que monta un Ryzen 7 H 255: hasta 4,9 GHz y Radeon 780M integrada según Beelink. El SER10 MAX, con el Ryzen AI 9 HX 470, es su paso siguiente en el catálogo. El SER9 MAX aguanta decenas de pestañas, máquinas virtuales ligeras y videollamadas todo el día.
  • Gaming ligero y medio (700-1.000 euros): Ryzen 7/9 HX con Radeon 780M/890M o Core Ultra con Arc integrada. Mueve juegos de la generación anterior a 1080p con ajustes medios; los 60 FPS estables dependen del título y del modelo exacto, porque las iGPU citadas no rinden igual. Con puerto OCuLink o USB4 se le puede añadir una GPU externa, según la implementación del fabricante.
  • Workstation y IA local (1.400-2.500 euros): Strix Halo (Ryzen AI Max+ 395) con 64 o 128 GB de memoria unificada, en chasis de GMKtec, Minisforum o HP. También entra el Mac mini con chip M5 Pro (2.019 euros). Para renderizar o ejecutar modelos de IA en local, es el formato que ha desplazado a la torre en muchos flujos. No rinde más, pero rinde casi igual consumiendo bastante menos.

En el seguimiento de mercado de PCWorld, que actualiza mensualmente su recopilatorio de recomendaciones, Minisforum, Beelink y GMKtec son nombres recurrentes en 2026, con Lenovo ThinkCentre como opción empresarial. Para el segmento workstation, comparativas como la de ComputingForGeeks recogen los equipos con Ryzen AI Max+ 395. La misma línea es la de Lenovo con el ThinkCentre X Ultra, presentado en el IFA de septiembre de 2026: hasta el Ryzen AI Max PRO 495, 128 GB de memoria unificada LPDDR5X y dos bahías PCIe Gen5, en un chasis de 1,6 litros pensado para IA local en empresa.

Errores comunes al comprar un mini PC

Son errores frecuentes entre compradores primerizos. Conocerlos de antemano los desactiva:

  • Comprar por precio y acabar con un N100: los procesadores de gama muy baja (Intel N100, N95, Ryzen antiguos) bastan solo para un navegador. El mínimo razonable para ofimática fluida es un procesador moderno de seis núcleos o equivalente con 16 GB de RAM: por ejemplo, un Core Ultra 5 o un Ryzen 5 de las familias 7000/8000 en adelante.
  • Confundir RAM soldada con ampliable: muchos mini PC venden 16 GB no ampliables nunca (lo marcan como LPDDR5x sin más). Otros venden 16 GB en un módulo SODIMM con una ranura libre. Antes de comprar, mirar la ficha técnica y comprobar si tiene ranura libre.
  • Subestimar la refrigeración del chasis: un mismo procesador rinde distinto según el chasis. Los modelos con una sola salida de aire o con ventilador pequeño se saturan antes. Las reviews que citan la temperatura bajo carga sostenida son más informativas que los benchmarks puntuales.
  • Ignorar los puertos que vas a necesitar: comprobar el número de USB, las salidas de vídeo (doble HDMI o HDMI+DP) y la Ethernet 2,5G que tu setup pide. No todos los modelos ofrecen USB4 u OCuLink, y una eGPU lo requiere.
  • Comprar una marca sin garantía en España: los mini PC genéricos de importación muy baratos no tienen servicio técnico local. Prefiere marcas con distribución española o reacondicionados de Lenovo/HP con dos años de garantía.
  • Esperar que sustituya a una torre para gaming: un mini workstation rinde como un portátil gaming, no como una torre con una GPU de gama alta. En gaming con ray tracing, la torre sigue siendo la referencia: hasta los mini PC gaming rondan la potencia de un portátil estándar, como precisa XDA Developers.

Preguntas frecuentes

¿Se puede ampliar un mini PC igual que una torre?

No. En la mayoría de modelos se puede cambiar un SSD M.2 o un módulo de RAM SODIMM si el chasis lo admite, pero eso agota el margen de ampliación: procesador y gráfica van soldados en la placa. Para evolucionar el equipo cada pocos años, la torre conserva ventajas claras.

¿Cuánta electricidad ahorra un mini PC frente a una torre?

Depende de la potencia de cada equipo. Con supuestos explícitos —torre de 250 vatios, mini PC de 35, ocho horas al día todos los días y una tarifa doméstica de unos 0,20 euros por kWh— el ahorro ronda los 630 kWh y los 125 euros al año por equipo, y baja a unos 450 kWh y 90 euros si solo trabajas de lunes a viernes. Una torre gaming puede llegar a 300 vatios o más, mientras que un mini PC de gama media no suele superar el centenar.

¿Es un mini PC una buena opción para jugar?

Para partidas casuales y títulos e-sports a 1080p sí, porque la gráfica integrada de los chips actuales rinde muy por encima del portátil medio. Y con un puerto específico se puede acoplar una gráfica externa en los modelos que lo traen. Pero para cargas exigentes con trazado de rayos o altas resoluciones rara vez alcanza a una torre de gama alta.

¿Para qué usos conviene elegir un mini PC y cuándo mejor una torre?

Gana el terreno de la productividad cotidiana: ofimática, navegación, multimedia doméstica, servidores caseros, programación y juegos poco exigentes. Pierde en cambio donde domina la gráfica de alta potencia durante horas: modelado 3D con plazos cortos, montaje audiovisual profesional y juegos con trazado de rayos en tiempo real.

¿Qué errores conviene evitar al comprar un mini PC?

Vigila tres puntos: la familia de procesador (no bajes a gama de un solo uso), la memoria (distingue la soldada en placa de la del formato de módulo) y el servicio postventa (no compres sin soporte en España). Revisa además los puertos de vídeo y datos que necesites para tu montaje.

Resumen práctico

La decisión se resuelve con una pregunta: ¿tu carga de trabajo tiene picos sostenidos de GPU? Si la respuesta es no, el mini PC cubre la mayoría de tus usos con menos consumo, menos ruido y más espacio libre. Oficina, multimedia, servidor casero, programación e incluso gaming ligero a 1080p: en 2026 hay opciones de mini PC desde unos 500 euros que cubren todo eso con holgura.

Si tu trabajo es el renderizado 3D con plazos cortos, el montaje de vídeo 4K o el gaming con trazado de rayos, la torre sigue siendo la herramienta correcta. El rendimiento sostenido sin throttling y la libertad de ampliar la GPU pesan ahí por encima de todo. Pero incluso en ese escenario hay un punto de encuentro: una estrategia habitual consiste en mantener un mini PC como segundo equipo junto a la torre. Lo usan para servidor, descargas, backups e IA local, y apagan la torre cuando no la necesitan. Así reducen el consumo base de la casa.

El otro caso donde el mini PC suele ganar con claridad es el despliegue en masa: empresas, aulas, teletrabajo. Cuando lo que se necesita es multiplicar puestos de trabajo idénticos —mismo software, gestión remota, consumo y ruido contenidos—, el chasis pequeño y el precio contenido de los equipos de oficina pesan más que cualquier argumento de ampliación: en un despliegue homogéneo de muchos puestos, la ampliación individual suele ser menos prioritaria. En un aula o un despacho, la torre solo se justifica en los puestos con carga gráfica real.

Referencias externas:

AMD: especificaciones de la plataforma Ryzen AI Halo con Ryzen AI Max+ 395

Apple Newsroom: el nuevo Mac mini con M4 y M4 Pro (octubre 2024)

Apple Newsroom: el Mac mini con M6 y M5 Pro (agosto 2026)

Geeknetic: Lenovo ThinkCentre X Ultra, mini PC con Ryzen AI Max PRO y 128 GB de memoria unificada (IFA 2026)

ASUS Pressroom: ASUS asume la línea NUC de Intel (octubre 2023)

Beelink: ficha oficial del SER9 MAX con Ryzen 7 H 255

PcComponentes: mini PC o torre, cuándo merece la pena cada uno

Computer Hoy: mini PC, ventajas y desventajas y cuándo no merecen la pena

Periodista Digital: ahorro energético, mini PC vs torre tradicional (julio 2025)

ComputingForGeeks: comparativa de mini PC con Ryzen AI Max+ 395 (2026)

XDA Developers: cinco razones por las que la torre sigue siendo mejor que un mini PC

Contenido relacionado en este blog: agentes de IA autónomos: qué son y cómo funcionan, IA local: 44 modelos probados en un Mac Studio M1 Max, la crisis de la memoria RAM y cómo te afecta y SSD y discos duros: quién se lleva el suministro global.

Avatar conceptual de Álex Navarro: portátil con cerebro de IA en estilo low-poly, azul y naranja

Álex Navarro

Ingeniero de software. Dev, entornos y herramientas de IA explicadas con criterio para que no pierdas tiempo. Rigor y utilidad práctica.

2 comentarios

  1. Álvaro dice:

    interesante lo del tamaño y el consumo, yo no necesito jugar con gráficos a tope y una torre ocupa media mesa. me queda la duda de si hay una forma rápida de saber si la RAM viene soldada o si el modelo permite ampliarla antes de comprar.

  2. Pablo dice:

    buen post, la familia de las mini workstation es la q mas me llama, sobre todo lo de la memoria unificada hasta 128 gb. y lo de la torre reacondicionada siendo mejor compra lo dice alguien q ha estado mirando precios, jaja. ¿un post con benchmarks de los modelos de 400-900 €?

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *